L'équipe municipale 2020 - 2026
La municipalité 2020 - 2026
Le maire
Les adjoints
Les conseillers municipaux
CNI / PASSEPORT
INSCRIPTION SUR LA LISTE ÉLECTORALE – ÉLECTIONS MUNICIPALES
LIVRET DE FAMILLE
Pour obtenir le formulaire de demande de livret de famille
RECENSEMENT DES JEUNES DE 16 ANS
- Carte d’identité du jeune
- Copie du livret de famille
- Facture domiciliaire
Compétences :Administration générale,Finances et budgets, Personnel administratif,Relation avec les organismes extérieurs,Relation avec les organismes d’ÉtatPolice générale et sécuritéDélégué aux structures extérieures :Titulaire à la Communauté de Communes de la Vallée de la Doller et du SoultzbachTitulaire au Syndicat d'Électricité, de gaz du Haut-RhinTitulaire au Conseil de FabriqueTitulaire à l'ADAUHRTitulaire à la MARPASuppléant au Schéma de Cohérence Territorial (SCOT) Thur-DollerDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-PompiersTitulaire à la Commission Communale Consultative de la ChasseTitulaire à la Commission des Appels d'OffresTitulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Communication
Compétences :
Administration générale,
Finances et budgets,
Personnel administratif,
Relation avec les organismes extérieurs,
Relation avec les organismes d’État
Police générale et sécurité
Délégué aux structures extérieures :
Titulaire à la Communauté de Communes de la Vallée de la Doller et du Soultzbach
Titulaire au Syndicat d'Électricité, de gaz du Haut-Rhin
Titulaire au Conseil de Fabrique
Titulaire à l'ADAUHR
Titulaire à la MARPA
Suppléant au Schéma de Cohérence Territorial (SCOT) Thur-Doller
Délégué aux Commissions :
Titulaire à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-Pompiers
Titulaire à la Commission Communale Consultative de la Chasse
Titulaire à la Commission des Appels d'Offres
Titulaire à la Commission des Finances
Titulaire à la Commission Communication
Compétences :Acquisitions foncières et actes notariés,Responsable du réseau et des outils informatiques,Urbanisme, cadastre,Service de l’eau, relation avec le SIAEP,Forêts et chasses,Relation avec les artisans, commerçants, entreprises et les acteurs du tourisme,Remplacement du Maire.Délégué aux structures extérieures :Titulaire au Syndicat d'Électricité, de Gaz du Haut RhinTitulaire à l'AMOSSuppléant au Conseil de FabriqueDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative de la ChasseTitulaire à la Commission des Appels d'OffresTitulaire à la Commission des Communes ForestièresTitulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Agriculture, Forêt, Chasse et PêcheTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments CommunauxCorrespondant DéfenseTitulaire à la Commission CommunicationSuppléant à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-Pompiers
Acquisitions foncières et actes notariés,
Responsable du réseau et des outils informatiques,
Urbanisme, cadastre,
Service de l’eau, relation avec le SIAEP,
Forêts et chasses,
Relation avec les artisans, commerçants, entreprises et les acteurs du tourisme,
Remplacement du Maire.
Titulaire au Syndicat d'Électricité, de Gaz du Haut Rhin
Titulaire à l'AMOS
Suppléant au Conseil de Fabrique
Titulaire à la Commission des Communes Forestières
Titulaire à la Commission Agriculture, Forêt, Chasse et Pêche
Titulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments Communaux
Correspondant Défense
Suppléant à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-Pompiers
Compétences :Gestion de la communication,Relation avec les écoles et le périscolaire,Gestion du personnel d’entretien des écoles,Relation avec les associations sportives et culturellesGestion des animations d’étéResponsable jeunesseDéléguée aux structures extérieures :Titulaire à la Communauté de Communes de la Vallée de la Doller et du SoultzbachTitulaire au Conseil d'ÉcoleDéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, ÉcoleTitulaire à la Commission CommunicationSuppléante à la Commission des Appels d'Offres
Gestion de la communication,
Relation avec les écoles et le périscolaire,
Gestion du personnel d’entretien des écoles,
Relation avec les associations sportives et culturelles
Gestion des animations d’été
Responsable jeunesse
Déléguée aux structures extérieures :
Titulaire au Conseil d'École
Déléguée aux Commissions :
Titulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Suppléante à la Commission des Appels d'Offres
Compétences :Gestion du personnel technique, Environnement et cadre de vie,Organisation et suivi des travaux,Gestion des espaces verts,Gestion des infrastructures routières et de la sécurité routière, de l’éclairage public, et décoratif,Service de l’assainissement, relation avec le SIALSGGestion des chemins rurauxDélégué aux structures extérieures :Titulaire au Syndicat d'Assainissement Lauw Sentheim GuewenheimTitulaire à l'AMOSDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative de la ChasseTitulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Agriculture, Forêt, Chasse et PêcheTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments CommunauxSuppléant à la Commission des Appels d'Offres
Gestion du personnel technique,
Environnement et cadre de vie,
Organisation et suivi des travaux,
Gestion des espaces verts,
Gestion des infrastructures routières et de la sécurité routière, de l’éclairage public, et décoratif,
Service de l’assainissement, relation avec le SIALSG
Gestion des chemins ruraux
Titulaire au Syndicat d'Assainissement Lauw Sentheim Guewenheim
Suppléant à la Commission des Appels d'Offres
Compétences :Gestion de l’action sociale,Relation avec les aînés (anniversaire, fête de Noël, plan canicule…)Gestion du cimetièreArchives et patrimoineRelations avec les associations à vocation sociale : association « Icare », association de Saint Jean, association de la Marpa, Caritas, Banque Alimentaire, association « Les Roses d’Automne », …, Déléguée aux structures extérieures :Titulaire au Parc Naturel Régional des Ballons des VosgesTitulaire au Syndicat d'Électricité, de Gaz du Haut RhinTitulaire au Conseil d'Administration de l'Association ICARESuppléante à l'ADAUHRSuppléante à la MARPADéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-PompiersTitulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Gestion de l’action sociale,
Relation avec les aînés (anniversaire, fête de Noël, plan canicule…)
Gestion du cimetière
Archives et patrimoine
Relations avec les associations à vocation sociale : association « Icare », association de Saint Jean, association de la Marpa, Caritas, Banque Alimentaire, association « Les Roses d’Automne », …,
Titulaire au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Titulaire au Conseil d'Administration de l'Association ICARE
Suppléante à l'ADAUHR
Suppléante à la MARPA
Délégué aux structures extérieures :Titulaire à la Communauté de Communes de la Vallée de la Doller et du SoultzbachTitulaire au Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la vallée de la DollerCorrespondant Climat Air Energie, Pays Thur-DollerDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission des Appels d'OffresTitulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments CommunauxTitulaire à la Commission CommunicationSuppléant à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-Pompiers
Délégué aux structures extérieures :Titulaire à la Communauté de Communes de la Vallée de la Doller et du Soultzbach
Titulaire au Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la vallée de la Doller
Correspondant Climat Air Energie, Pays Thur-Doller
Déléguée aux structures extérieures :Titulaire à Sentheim AnimationsSuppléante à la Maison de la Géologie et de l'Environnement de Haute-AlsaceDéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Titulaire à Sentheim Animations
Suppléante à la Maison de la Géologie et de l'Environnement de Haute-Alsace
Délégué aux structures extérieures :Titulaire au Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la DollerTitulaire au Conseil d'Administration de l'Association ICAREDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative de la ChasseTitulaire à la Commission des Appels d'OffresTitulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Agriculture, Forêt, Chasse et PêcheTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments Communaux
Titulaire au Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la Doller
Délégué aux structures extérieures :Titulaire du Syndicat d'Assainissement Lauw Sentheim GuewenheimTitulaire du Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la DollerDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments CommunauxTitulaire à la Commission Environnement, Cadre de Vie et TourismeSuppléant à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-PompiersSuppléant à la Commission des Appels d'Offres
Titulaire du Syndicat d'Assainissement Lauw Sentheim Guewenheim
Titulaire du Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la Doller
Titulaire à la Commission Environnement, Cadre de Vie et Tourisme
Délégué aux structures extérieures :Titulaire au Syndicat d'Assainissement Lauw/Sentheim/Guewenheim Suppléant au Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la vallée de la DollerDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments Communaux
Titulaire au Syndicat d'Assainissement Lauw/Sentheim/Guewenheim
Suppléant au Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la vallée de la Doller
Délégué aux structures extérieures :Titulaire au Syndicat d'Assainissement Lauw Sentheim GuewenheimTitulaire au Schéma de Cohérence Territorial (SCOT) Thur-DollerTitulaire au Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la vallée de la DollerDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-PompiersTitulaire à la Commission Communale Consultative de la ChasseCorrespondant Pistes Cyclables, Pays Thur-DollerTitulaire à la Commission Agriculture, Forêt, Chasse et PêcheTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments CommunauxSuppléant à la Commission des Communes Forestières
Titulaire au Schéma de Cohérence Territorial (SCOT) Thur-Doller
Correspondant Pistes Cyclables, Pays Thur-Doller
Suppléant à la Commission des Communes Forestières
Déléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission des FinancesTitulaire à la Commission Environnement, Cadre de Vie et TourismeTitulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, ÉcoleSuppléante à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-Pompiers
Suppléante à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-Pompiers
Déléguée aux structures extérieures :Titulaire à Sentheim AnimationsSuppléante au Parc Naturel Régional des Ballons des VosgesDéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Environnement, Cadre de Vie et Tourisme
Suppléante au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Déléguée aux structures extérieures :Titulaire aux Brigades VertesDéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Titulaire aux Brigades Vertes
Déléguée aux structures extérieures :Titulaire au Conseil d'ÉcoleSuppléante des Brigades VertesDéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Environnement, Cadre de Vie et TourismeTitulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Suppléante des Brigades Vertes
Délégué aux structures extérieures :Titulaire de l'AMOSDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-PompiersTitulaire à la Commission Agriculture, Forêt, Chasse et Pêche
Titulaire de l'AMOS
Délégué aux structures extérieures :Titulaire à la Maison de la Géologie et de l'Environnement de Haute-AlsaceDélégué aux Commissions : Titulaire à la Commission Communale Consultative des Sapeurs-PompiersCorrespondant Climat Air Énergie, Pays Thur-DollerTitulaire à la Commission Urbanisme, Travaux, Bâtiments CommunauxTitulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Titulaire à la Maison de la Géologie et de l'Environnement de Haute-Alsace
Correspondant Climat Air Énergie, Pays Thur-Doller
Déléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Environnement, Cadre de Vie et TourismeTitulaire à la Commission Vie Associative, Temps libre et Social, École
Déléguée aux structures extérieures :Titulaire à l'AMOSTitulaire à la Maison de la Géologie et de l'Environnement de Haute-AlsaceDéléguée aux Commissions : Titulaire à la Commission Communication